Trascina

Una Rosa per Norma – 2023

ELENCO DELLE CITTÀ NELLE QUALI SI SVOLGERÀ LA MANIFESTAZIONE

UNA ROSA PER NORMA COSSETTO 2023

(Elenco aggiornato al 8 ottobre 2023)

ELENCO DELLE CITTÀ DOVE SI È SVOLTA LA MANIFESTAZIONE PATRIOTTICA

NUMERO

REGIONE

PROVINCIA

CITTÀ

DATA/ORARIO/VIA/PIAZZA

  1.  

ABRUZZO

AQ

Avezzano (AQ)

Sabato 21 ottobre, ore 17.30, piazza Bruno Corbi

  1.  

ABRUZZO

AQ

L’AQUILA

Sabato 7 ottobre, ore 15, via Norma Cossetto

  1.  

ABRUZZO

AQ

Sulmona (AQ)

Venerdì 6 ottobre, ore 16, piazza Tresca, Monumento ai Caduti

  1.  

ABRUZZO

CH

Cupello (CH)

Giovedì 23 novembre, orario da definire

  1.  

ABRUZZO

CH

Francavilla al Mare (CH)

Domenica 8 ottobre, ore 17, via Istria

  1.  

ABRUZZO

PE

Montesilvano (PE)

Mercoledì 4 Ottobre, ore 10.30, Giardino Norma Cossetto

  1.  

ABRUZZO

PE

PESCARA

Giovedì 5 ottobre, ore 11.30, piazza Italia, Lapide Norma Cossetto

  1.  

ABRUZZO

TE

TERAMO

Sabato 7 ottobre, ore 11, via Norma Cossetto

  1.  

CALABRIA

CS

COSENZA

Sabato 7 ottobre, ore 11, piazza della Vittoria, Villa Nuova, Monumento ai Caduti

  1.  

CALABRIA

CZ

CATANZARO

Mercoledì 4 ottobre, ore 10, Piazza Matteotti, Monumento ai Caduti

  1.  

CALABRIA

KR

Cirò Marina (KR)

mercoledì 4 e giovedì 5 ottobre, tutta la giornata, presso Iuzzolini Pasquale Srl, via Sottopalazzo, dono di una pianta di ciclamino a tutte le donne, in ricordo di Norma Cossetto

  1.  

CALABRIA

RC

REGGIO CALABRIA

Mercoledì 4 ottobre, ore 17, Arena “Ciccio Franco”

  1.  

CALABRIA

RC

Terranova Sappo Minulio (RC)

Giovedì 5 ottobre, ore 18, chiesa parrocchiale di Terranova, a seguire omaggio al Monumento ai Caduti

  1.  

CAMPANIA

CE

Aversa (CE)

Giovedì 5 ottobre, ore 12, Parco Salvino Pozzi

  1.  

CAMPANIA

CE

Maddaloni (CE)

Sabato 7 ottobre, ore 10.30, Monumento al Milite Ignoto

  1.  

CAMPANIA

NA

Poggiomarino (NA)

Mercoledì 4 ottobre, ore 12, Monumento ai Caduti

  1.  

CAMPANIA

SA

Battipaglia (SA)

Mercoledì 4 ottobre, ore 11.30, monumento ai Martiri delle foibe, via Matteotti

  1.  

CAMPANIA

SA

Buccino (SA)

Sabato 28 ottobre, ore 10.30, Monumento ai Caduti

  1.  

CAMPANIA

SA

Olevano sul Tusciano (SA)

Mercoledì 4 ottobre, ore 9.30, piazza Calò, Villa Comunale

  1.  

CAMPANIA

SA

Postiglione (SA)

Giovedì 5 ottobre, ore 10, monumento ai Caduti

  1.  

CAMPANIA

SA

Roscigno (SA)

Sabato 7 ottobre, ore 11, Monumento ai Caduti

  1.  

CAMPANIA

SA

SALERNO

Giovedì 5 ottobre, ore 17, Monumento ai Caduti

  1.  

EMILIA ROMAGNA

BO

Crevalcore (BO)

Sabato 7 ottobre, ore 15, Parco via Martiri delle foibe

  1.  

EMILIA ROMAGNA

BO

San Lazzaro di Savena (BO)

Sabato 7 ottobre, ore 12, Monumento ai Martiri delle foibe

  1.  

EMILIA ROMAGNA

FC

FORLÌ

Sabato 7 ottobre, ore 17, davanti alla targa per ilgiorno del ricordo

  1.  

EMILIA ROMAGNA

FE

Portomaggiore (FE)

Giovedì 5 ottobre, ore 10.30, stele in via Martiri delle Foibe

  1.  

EMILIA ROMAGNA

MO

MODENA

Mercoledì 4 ottobre, ore 8.30, monumento ai Martiri delle foibe, piazzale Natale Bruni

  1.  

EMILIA ROMAGNA

PC

Caorso (PC)

Giovedì 5 ottobre, ore 17, Cippo dei Caduti

  1.  

EMILIA ROMAGNA

PC

Fiorenzuola d’Arda (PC)

Domenica 29 ottobre, ore 16, Giardino Martiri delle foibe

  1.  

EMILIA ROMAGNA

PC

PIACENZA

Sabato 7 ottobre, ore 17, giardino Norma Cossetto, via Schippisi – via Marzioli

  1.  

EMILIA ROMAGNA

PR

Colorno (PR)

Sabato 7 ottobre, ore 11, Monumento ai Caduti, piazzale Vittorio Veneto

  1.  

EMILIA ROMAGNA

PR

Felino (PR)

Sabato 7 ottobre, ore 10.30, Monumento ai Caduti, piazza Miodini

  1.  

EMILIA ROMAGNA

PR

Fidenza (PR)

Sabato 7 ottobre, ore 9.30, via Martiri delle foibe

  1.  

EMILIA ROMAGNA

PR

Fontevivo (PR)

Sabato 7 ottobre, ore 9, Frazione Pontetaro, Monumento ai Caduti via Gramsci-via Santi

  1.  

EMILIA ROMAGNA

PR

Lesignano Dé Bagni (PR)

Sabato 7 ottobre, ore 10, Monumento ai Caduti, piazza IV Novembre

  1.  

EMILIA ROMAGNA

PR

Medesano (PR)

Lunedì 30 ottobre, ore 9, Parco Salvo D’Acquisto

  1.  

EMILIA ROMAGNA

PR

Noceto (PR)

Giovedì 9 novembre, ore 11.30, piazza Risorgimento Monumento ai Caduti

  1.  

EMILIA ROMAGNA

PR

PARMA

Sabato 7 ottobre, ore 10.30, Monumento ai Caduti, via Melloni

  1.  

EMILIA ROMAGNA

PR

Salsomaggiore (PR)

Domenica 8 ottobre, ore 10, Monumento ai Caduti della Grande Guerra, via Bacchelli

  1.  

EMILIA ROMAGNA

PR

Tornolo (PR)

Domenica 8 ottobre, ore 10, Avenue Mone. Nestori

  1.  

EMILIA ROMAGNA

PR

Traversetolo (PR)

Sabato 7 ottobre, ore 11, Monumento ai Caduti, piazza Vittorio Veneto

  1.  

EMILIA ROMAGNA

RA

Faenza (RA)

Giovedì 5 ottobre, ore 20.30, piazzale Vittime delle foibe, via Renaccio

  1.  

EMILIA ROMAGNA

RA

RAVENNA

Venerdì 6 ottobre, ore 18.30, giardino Norma Cossetto, Marina di Ravenna

  1.  

EMILIA ROMAGNA

RE

REGGIO EMILIA

Sabato 14 ottobre, Ore 11, Piazza della Vittoria, monumento ai Caduti

  1.  

EMILIA ROMAGNA

RN

Riccione (RN)

Giovedì 5 ottobre, ore 21, Giardini Norma Cossetto

  1.  

EMILIA ROMAGNA

VI

Valdagno (VI)

Mercoledì 4 ottobre, ore 19, parco Norma Cossetto, via Regretti

  1.  

ESTERO

ARGENTINA

Buenos Aires, Argentina

Venerdì 27 ottobre, ore 19, Chiesa di Santa Felicita

  1.  

ESTERO

ARGENTINA

Rafaela, provincia di Santa Fé, Argentina

Domenica 1 ottobre, ore 10.30, Santa Messa nella Chiesa di Santa Rita

  1.  

ESTERO

AUSTRALIA

MELBOURNE

Sabato 7 ottobre, ore 15, Monumento ai Caduti presso la Casa d’Abruzzo Club, 55 Oherns Rd Epping, 3076

  1.  

ESTERO

GRAN BRETAGNA

Londra

Martedì 3 ottobre, ore 17.30, Targa a Giuseppe Mazzini, 10 Laystall Street Clerkenwell, London EC1 (Little Italy)

  1.  

ESTERO

IRLANDA

Dublino

Sabato 7 ottobre, ore 13, Ambasciata Italiana 63-65 Northumberland Rd, D04 VA89

  1.  

ESTERO

Irlanda del Nord

Belfast (Regno Unito – Irlanda del Nord)

Mercoledì 4 Ottobre, dalle 10 alle 17, ristorante Piccola Parma, omaggio floreale a Norma

  1.  

ESTERO

SPAGNA

Tenerife (Spagna), Granadilla di Abona

Mercoledì 4 ottobre, ore 13, Piazza dei Caduti, Calle Anaga 15 – San Isidro

  1.  

ESTERO

USA

NEW YORK

Mercoledì 4 ottobre, ore 10, Battery Park, Monumento a Giovanni da Verrazzano

  1.  

FRIULI VENEZIA GIULIA

GO

GORIZIA

Giovedì 5 ottobre, ore17, area verde di piazza Fiume, quartiere della Campagnuzza

  1.  

FRIULI VENEZIA GIULIA

GO

Monfalcone (GO)

Giovedì 5 ottobre, ore 9.30, Monumento ai Caduti, via fratelli Rosselli

  1.  

FRIULI VENEZIA GIULIA

PN

Aviano (PN)

Sabato 7 ottobre, ore 17, Monumento ai Caduti, piazza Duomo

  1.  

FRIULI VENEZIA GIULIA

PN

Roveredo in Piano (PN)

Domenica 8 ottobre, ore 18, via Norma Cossetto

  1.  

FRIULI VENEZIA GIULIA

TS

Duino Aurisina (TS)

Giovedì 5 ottobre, ore 19, Borgo San Mauro Sistiana

  1.  

FRIULI VENEZIA GIULIA

TS

TRIESTE

Giovedì 5 ottobre, ore 18, Monumento in via Norma Cossetto

  1.  

FRIULI VENEZIA GIULIA

UD

UDINE

Mercoledì 4 ottobre, ore 18, Largo Norma Cossetto

  1.  

LAZIO

FR

Acuto (FR)

Domenica 8 ottobre, ore 11, viale Roma, inaugurazione panchina

  1.  

LAZIO

FR

Amaseno (FR)

Giovedì 5 ottobre, ore 12, Monumento ai Caduti, piazza XI Febbraio

  1.  

LAZIO

FR

Aquino (FR)

Giovedì 5 ottobre, ore 11,

Monumento ai caduti

  1.  

LAZIO

FR

Atina (FR)

Sabato 7 ottobre, ore 11.30, sala del consiglio comunale

  1.  

LAZIO

FR

Casalvieri (FR)

Giovedì 5 ottobre, ore 13, Monumento ai Caduti, Viale Guglielmo Marconi

  1.  

LAZIO

FR

Castrocielo (FR)

Giovedì 5 ottobre, ore 11, Monumento ai Caduti, via Roma

  1.  

LAZIO

FR

Ceccano (FR)

Giovedì 5 ottobre, ore 18.30, via Martiri delle foibe

  1.  

LAZIO

FR

Ferentino (FR)

Mercoledì 4 ottobre, ore 18, piazza Matteotti, Monumento ai Caduti

  1.  

LAZIO

FR

Fontana Liri (FR)

Sabato 7 ottobre, ore 17.30

Laghetto Solfatara, Monumento Martiri delle Foibe

  1.  

LAZIO

FR

FROSINONE

Giovedì 5 ottobre, ore 18.30,
Giardino Norma Cossetto e Martiri Istriani

  1.  

LAZIO

FR

Isola del Liri (FR)

Venerdì 13 ottobre, ore 18, presso Casa Laurentia, via Bruno Carloni, 5

  1.  

LAZIO

FR

Monte San Giovanni Campano (FR)

Giovedì 5 ottobre, ore 11, monumento ai caduti, via Valle

  1.  

LAZIO

FR

Pastena (FR)

Sabato 7 ottobre, ore 15, Largo Martiri delle foibe

  1.  

LAZIO

FR

Patrica (FR)

Giovedì 5 ottobre, ore 12, Monumento ai Caduti presso il cimitero comunale

  1.  

LAZIO

FR

Roccasecca (FR)

Lunedì 9 ottobre, ore 18, Monumento ai Caduti

  1.  

LAZIO

FR

San Vittore del Lazio (FR)

Sabato 21 ottobre, alle ore 17, Piazza Corte dei Santi, Monumento ai Caduti

  1.  

LAZIO

FR

Sora (FR)

Giovedì 5 ottobre, ore 11.30, piazza Martiri delle foibe

  1.  

LAZIO

FR

Torre Cajetani (FR)

Sabato 14 ottobre, ore 16.30, Monumento ai Caduti

  1.  

LAZIO

FR

Veroli (FR)

Venerdì 6 ottobre, ore 16.30, Monumento ai Caduti, piazzale Vittorio Veneto

  1.  

LAZIO

LT

Aprilia (LT)

Sabato 7 ottobre, Ore 11, parco Martiri delle foibe

  1.  

LAZIO

LT

LATINA

Mercoledì 4 ottobre, ore 11, Giardino Norma Cossetto, via Banchieri

  1.  

LAZIO

LT

Maenza (LT)

Mercoledì 4 ottobre, ore 18, Monumento alle Vittime Civili

  1.  

LAZIO

LT

Roccagorga (LT)

Sabato 7 ottobre, ore 14, piazzale Martiri delle foibe

  1.  

LAZIO

RM

Allumiere (RM)

Domenica 15 ottobre, ore 10, Monumento ai Caduti

  1.  

LAZIO

RM

Anzio (RM)

Sabato 7 ottobre, ore 10, Parco Martiri delle foibe

  1.  

LAZIO

RM

Cerveteri (RM)

Mercoledì 4 ottobre, ore 11.30, via Martiri delle foibe

  1.  

LAZIO

RM

Civitavecchia (RM)

Giovedì 5 ottobre, ore 11,

Anfiteatro “Norma Cossetto”, Parco Martiri delle Foibe,

  1.  

LAZIO

RM

Colleferro (Roma)

Domenica 8 ottobre, ore 10.30, piazzale Martiri delle foibe, davanti la stazione ferroviaria

  1.  

LAZIO

RM

Grottaferrata

(Roma)

Domenica 8 ottobre, ore 11, Parco della Rimembranza

  1.  

LAZIO

RM

Marino (RM)

Giovedì 5 ottobre, ore 10, giardino scuola primaria “Repubblica”

  1.  

LAZIO

RM

Monterotondo (RM)

Domenica 8 ottobre, ore 10.30,

Piazza Martiri delle Foibe

  1.  

LAZIO

RM

Nettuno (RM)

Sabato 7 ottobre

Ore 11, parco della Rimembranza e dei Martiri delle foibe

  1.  

LAZIO

RM

Pomezia (RM)

Venerdì 6 ottobre, ore 18, conf erenza associazione Coloni, piazza Indipendenza

  1.  

LAZIO

RM

Rocca Santo Stefano (Roma)

Sabato 7 ottobre, ore 17, Corso della Libertà

  1.  

LAZIO

RM

ROMA

Giovedì 5 ottobre, ore 18, sede CIS via Etruria 79

  1.  

LAZIO

RM

ROMA

VI Municipio

Sabato 7 ottobre, ore 18, Monumento ai Caduti, Quartiere Villaggio Breda

  1.  

LAZIO

RM

ROMA

IX Municipio

Sabato 7 ottobre, ore 11, via Norma Cossetto

  1.  

LAZIO

RM

Santa Marinella (RM)

Venerdì 6 ottobre, ore 18, via della Libertà 22, Parco Norma Cossetto

  1.  

LAZIO

VT

Capranica (VT)

Lunedì 30 ottobre, ore 15.30, piazza San Francesco

  1.  

LAZIO

VT

Caprarola (VT)

Domenica 1 ottobre, ore 11, piazza Romeo Romei, Sacrario dei Caduti

  1.  

LAZIO

VT

Castel Sant’Elia (VT)

Sabato 7 ottobre, ore 12, piazzale Martiri delle foibe

  1.  

LAZIO

VT

Castiglione in Teverina (VT)

Mercoledì 4 ottobre, ore 9, Monumento ai Caduti

  1.  

LAZIO

VT

Montefiascone (VT)

Giovedì 26 ottobre, ore 17, Monumento ai Caduti, Prato Giardino, piazzale Roma

  1.  

LAZIO

VT

Oriolo Romano (VT)

Venerdì 6 ottobre, ore 18, targa Martiri delle foibe

  1.  

LAZIO

VT

Tarquinia (VT)

Sabato 7 ottobre, ore 17.30, viale Luigi Dasti, Monumento ai Caduti

  1.  

LAZIO

VT

Tuscania (VT)

Sabato 7 ottobre,

ore 18.30, Largo martiri delle foibe

  1.  

LAZIO

VT

Vallerano (VT)

Sabato 7 Ottobre, ore 10, Giardino pubblico “Cortellessa e Cuzzoli” cippo Vittime delle foibe

  1.  

LAZIO

VT

Vetralla (VT)

Sabato 28 ottobre, ore 10.30, via Martiri delle foibe

  1.  

LAZIO

VT

VITERBO

San Martino al Cimino

Mercoledì 4 ottobre, ore 17.30,

Parco Norma Cossetto, via del Colle

  1.  

LIGURIA

GE

GENOVA

Domenica 8 ottobre, ore 11, Belvedere Gerolamo da Passano

  1.  

LIGURIA

GE

Rapallo (GE)

Domenica 8 ottobre, ore 14, piazzale Martiri delle foibe

  1.  

LIGURIA

SP

La Spezia

Domenica 22 ottobre, ore 11, piazzetta Martiri delle foibe

  1.  

LIGURIA

SV

SAVONA

Sabato 7 Ottobre, ore 15, Ponte Esuli Giuliano Dalmati

  1.  

LOMBARDIA

BS

BRESCIA

Sabato 7 ottobre, ore 16, via Vittime d’Istria, Fiume e Dalmazia

  1.  

LOMBARDIA

BS

Cortefranca (BS)

Mercoledì 4 ottobre, ore 18, Cimitero di Timoline, via Roma 62

  1.  

LOMBARDIA

BS

Iseo (BS)

Mercoledì 4 ottobre, ore 19, Parco delle Rimembranze

  1.  

LOMBARDIA

BS

Lissone (BS)

Martedì 26 settembre, ore 18.30, Monumento ai Martiri delle Foibe, via Murri

  1.  

LOMBARDIA

BS

Marone (BS)

Giovedì 5 ottobre, ore 18, via Roma angolo via Risorgimento

  1.  

LOMBARDIA

BS

Pisogne (BS)

Giovedì 5 ottobre, ore 19, via Martiri delle foibe

  1.  

LOMBARDIA

BS

Provaglio d’Iseo (BS)

Mercoledì 4 ottobre, ore 18.30, Monumento ai Caduti, cimitero via Sebina

  1.  

LOMBARDIA

BS

Rezzato (BS)

Domenica 8 ottobre, ore 10, Monumento ai Caduti, v. IV Novembre 91

  1.  

LOMBARDIA

BS

Sale Marasino (BS)

Giovedì 5 ottobre, ore 17.30, Monumento ai Caduti, Cimitero, via Provinciale

  1.  

LOMBARDIA

CO

COMO

Venerdì 6 ottobre, ore 21.30, Giardini Norma Cossetto, piazza del Popolo 14

  1.  

LOMBARDIA

CO

COMO

Giovedì 5 ottobre, ore 11, giardini Norma Cossetto

  1.  

LOMBARDIA

CO

Menaggio (CO)

Giovedì 5 ottobre, ore 11, piazza Martiri delle foibe

  1.  

LOMBARDIA

MB

Carate Brianza (MB)

Martedì 26 settembre, ore 17, Piazzale Martiri delle Foibe

  1.  

LOMBARDIA

MB

MONZA

Martedì 26 settembre, ore 19, Monumento ai Martiri delle foibe di via Elvezia

  1.  

LOMBARDIA

MB

Muggiò (MB)

Martedì 26 settembre, ore 18, piazza Norma Cossetto

  1.  

LOMBARDIA

MB

Seregno (MB)

Martedì 26 settembre, ore 17.30, via Reggio Monumento a Norma Cossetto

  1.  

LOMBARDIA

MI

Basiglio (MI)

Sabato 7 ottobre, ore 16.30, piazzale antistante la Chiesa Gesù Salvatore

  1.  

LOMBARDIA

MI

Cusano Milanino (MI)

Martedì 10 ottobre, ore 17, Monumento ai Caduti

  1.  

LOMBARDIA

MI

Legnano (MI)

Domenica 8 ottobre, ore 10, via Sardegna, Giardino Martiri delle foibe

  1.  

LOMBARDIA

MI

Melzo (MI)

Sabato 7 ottobre, ore 12, piazza della Vittoria, Monumento ai Caduti

  1.  

LOMBARDIA

MI

MILANO

Venerdì 6 ottobre, ore 21, stele Martiri delle foibe, piazza della Repubblica

  1.  

LOMBARDIA

MI

MILANO

Mercoledì 4 ottobre, ore 18, Sede Regione Lombardia, sala Gonfalone

  1.  

LOMBARDIA

MI

Novate Milanese (MI)

Martedì 10 ottobre, ore 11, Stele Martiri delle

  1.  

LOMBARDIA

MI

Parabiago (MI)

Domenica 8 ottobre, ore 10, Piazzale Martiri delle foibe

  1.  

LOMBARDIA

MI

Peschiera Borromeo (MI)

Giovedì 5 ottobre, ore 18, Frazione San Bovio, Parco Martiri delle foibe, via Veneto

  1.  

LOMBARDIA

MI

Sesto San Giovanni (MI)

Giovedì 5 ottobre, ore 18

Giardini Norma Cossetto, via Cavallotti

  1.  

LOMBARDIA

MI

Turbigo (MI)

Domenica 8 ottobre, ore 9.30, Monumento ai Martiri delle foibe

  1.  

LOMBARDIA

MN

Roncoferraro (MN)

Giovedì 5 ottobre, ore 19

Giardino Norma Cossetto angolo via Polo-via Gama

  1.  

LOMBARDIA

PV

Mortara (PV)

Mercoledì 11 ottobre, ore 12, via Martiri delle foibe

  1.  

LOMBARDIA

PV

PAVIA

Mercoledì 4 ottobre, ore 21, via Norma Cossetto

  1.  

LOMBARDIA

PV

Vigevano (PV)

Giovedì 5 ottobre, ore 12, via Martiri delle foibe

  1.  

LOMBARDIA

PV

Voghera (PV)

Sabato 7 ottobre, ore 12, via Martiri delle foibe

  1.  

LOMBARDIA

VA

Tradate (VA)

Domenica 8 ottobre,

Ore 10.30, Sacrario dei Paracadutisti, cimitero comunale

  1.  

LOMBARDIA

VA

VARESE

Domenica 8 ottobre, ore 16, Monumento nei Giardini degli Esuli

  1.  

MARCHE

AN

ANCONA

Domenica 8 ottobre, ore 17.30, Molo Santa Maria

  1.  

MARCHE

AN

Fabriano

Domenica 8 ottobre, ore 11, Monumento ai Caduti, via della Vittoria

  1.  

MARCHE

AN

Osimo (AN)

Sabato 7 ottobre, ore 15, Largo Trieste

  1.  

MARCHE

AP

ASCOLI PICENO

Sabato 7 ottobre, ore 11, viale Norma Cossetto, zona Annunziata

  1.  

MARCHE

FM

FERMO (FM)

Venerdì 6 ottobre, ore 18.30, Largo Vittime delle foibe

  1.  

MARCHE

FM

Montegranaro (FM)

Venerdì 6 ottobre, ore 21.15, Giardino pubblico Norma Cossetto

  1.  

MARCHE

FM

Porto S. Elpidio (FM)

Giovedì 5 ottobre, ore 21, Monumento ai Caduti, piazzale Marconi

  1.  

MARCHE

MC

Macerata Marche (MC)

Mercoledì 4 ottobre, ore 11, Monumento ai Martiri della Libertà

  1.  

MARCHE

MC

Potenza Picena (MC)

Venerdì 6 ottobre, ore 11, Monumento ai Caduti, piazza Douhet

  1.  

MARCHE

MC

Tolentino (MC)

Sabato 7 ottobre, ore 16, Giardini Vittime delle foibe

  1.  

MARCHE

PU

PESARO

Sabato 7 ottobre, orario da definire, Molo di Pesaro

  1.  

MARCHE

PU

Piandimeleto (PU)

Giovedì 5 ottobre, ore 10.30, Monumento ai Caduti

  1.  

PIEMONTE

AL

ALESSANDRIA

Giovedì 5 ottobre, ore 10, Gardino Norma Cossetto

  1.  

PIEMONTE

CN

Boves (CN)

Mercoledì 4 ottobre, ore 17, piazza Borelli, panchina Norma Cossetto

  1.  

PIEMONTE

CN

CUNEO

Sabato 7 ottobre, ore 16.30, Corso Dante, Monumento agli Alpini

  1.  

PIEMONTE

CN

Savigliano (CN)

Giovedì 5 ottobre, ore 18.30, via Martiri delle foibe

  1.  

PIEMONTE

NO

Arona (NO)

Domenica 8 Ottobre, ore 15, Targa Largo Martiri delle foibe

  1.  

PIEMONTE

NO

Borgomanero (NO)

Martedì 3 ottobre, ore 20, Monumento ai Caduti, via della Stazione

  1.  

PIEMONTE

NO

Cameri (NO)

Mercoledì 4 ottobre, ore 11, Rotonda Vittime delle foibe

  1.  

PIEMONTE

NO

Galliate (NO)

Giovedì 5 ottobre, ore 10, via Martiri delle foibe

  1.  

PIEMONTE

NO

NOVARA

Mercoledì 4 ottobre, ore 20, piazza Martiri delle foibe, villaggio Dalmazia

  1.  

PIEMONTE

NO

Recetto (NO)

Lunedì 2 ottobre, ore 21, via Vittime delle foibe

  1.  

PIEMONTE

NO

Romentino (NO)

Lunedì 2 ottobre, ore 21, Monumento ai Caduti, via 24 maggio,

  1.  

PIEMONTE

NO

Trecate (NO)

Mercoledì 4 ottobre, ore 9, Monumento ai Martiri dele foibe

  1.  

PIEMONTE

NO

Venaria (TO)

Domenica 8 ottobre, ore 15, Parco Martiri delle foibe, via Calabresi 29

  1.  

PIEMONTE

NO

Vicolungo (NO)

Lunedì 2 ottobre, ore 21, Monumento ai Caduti in Guerra

  1.  

PIEMONTE

TO

Beinasco (TO)

Sabato 14 ottobre, ore 12, Monumento ai Caduti, strada Torino angolo via Dolci

  1.  

PIEMONTE

TO

Borgolavezzaro (NO)

Lunedì 2 ottobre, ore 21, Monumento ai Caduti, via San Lazzaro

  1.  

PIEMONTE

TO

Bruino (TO)

Domenica 8 ottobre, ore 10.30, Cippo “Martiri delle Foibe” via Piossasco 64

  1.  

PIEMONTE

TO

Carmagnola (TO)

Sabato 7 ottobre, ore 11, giardini del Municipio, targa viale pedonale Norma Cossetto

  1.  

PIEMONTE

TO

Chivasso (TO)

Sabato 14 ottobre, ore 10, Lapide Martiri d’Istria e Dalmazia

  1.  

PIEMONTE

TO

Giaveno (TO)

Domenica 15 ottobre, ore 10, Monumento ai Caduti, piazza S. Lorenzo

  1.  

PIEMONTE

TO

Ivrea (TO)

Domenica 8 ottobre, ore 10, Giardino Marinai d’Italia, corso Cavour

  1.  

PIEMONTE

TO

Moncalieri (TO)

Giovedì 5 ottobre, ore 19, Targa Martiri delle foibe, via Santa Maria 27 bis

  1.  

PIEMONTE

TO

Nichelino (TO)

Sabato 14 ottobre, ore 10, Monumento ai Caduti per l’Italia, via Juvarra 15

  1.  

PIEMONTE

TO

Orbassano (TO)

Sabato 14 ottobre, ore 14, Monumento ai Caduti, piazza Martiri della Libertà

  1.  

PIEMONTE

TO

Pianezza (TO)

Domenica 15 ottobre, ore 12, monumento ai Caduti, piazza Vittorio Veneto

  1.  

PIEMONTE

TO

Pinerolo (TO)

Venerdì 6 ottobre, ore 17, monumento vittime della violenza, via Cavalieri di Vittorio Veneto

  1.  

PIEMONTE

TO

Rivalta (TO)

Sabato 14 ottobre, ore 16, Giardino Martiri delle foibe, via Piossasco 43

  1.  

PIEMONTE

TO

Rivarolo Canavese (TO)

Sabato 7 ottobre, ore 11, via Martiri delle foibe

  1.  

PIEMONTE

TO

Rivoli (TO)

Sabato 7 ottobre, ore 10.30,

Largo Norma Cossetto, corso Susa 152/A

  1.  

PIEMONTE

TO

Settimo Torinese (TO)

Sabato 7 ottobre, ore 12, via Vittime delle foibe, angolo via Cebrosa

  1.  

PIEMONTE

TO

TORINO

Mercoledì 4 ottobre, ore 21, giardino Vittime delle foibe strada delle Vallette

  1.  

PIEMONTE

TO

Verolengo (TO)

Sabato 14 ottobre, ore 11, Frazione Casabianca, Monumento ai Caduti di tutte le guerre

  1.  

PIEMONTE

VC

VERCELLI

Sabato 7 ottobre, ore 15, panchina rossa, piazza del Municipio

  1.  

PIEMONTE

VCO

Domodossola (VCO)

Sabato 7 ottobre, ore 10, Targa Norma Cossetto

  1.  

PIEMONTE

VCO

Omegna (VCO)

Sabato 7 ottobre, ore 11.30, passeggiata Martiri delle Foibe

  1.  

PIEMONTE

VCO

Verbania (VCO)

Sabato 7 ottobre, ore 9, biblioteca civica, targa Norma, Via Vittorio Veneto 138, Frazione Pallanza

  1.  

PUGLIA

BA

Acquaviva delle Fonti (BA)

Sabato 28 ottobre, ore 11, piazza Garibaldi

  1.  

PUGLIA

BA

Adelfia (BA)

Sabato 28 ottobre, ore 11, Monumento ai Caduti

  1.  

PUGLIA

BA

Altamura (BA)

Giovedì 5 ottobre, ore 11, via Caduti delle foibe

  1.  

PUGLIA

BA

Andria (BA)

Giovedì 5 ottobre, ore 16, Stele Martiri delle foibe, via XXIV Maggio

  1.  

PUGLIA

BA

BARI

Martedì 10 ottobre, ore 11.30, Monumento ai Caduti

  1.  

PUGLIA

BA

Cassano delle Murge (BA)

Mercoledì 4 ottobre, ore 17, Giardini Norma Cossetto, angolo via Rosselli-via D’Acquisto

  1.  

PUGLIA

BA

Gioia de Colle (BA)

Intitolazione a norma cossetto di una piazza data da definire

  1.  

PUGLIA

BA

Ruvo di Puglia (BA)

Sabato 28 ottobre, ore 11, monumento ai Caduti

  1.  

PUGLIA

BAT

Trinitapoli (BAT)

Domenica 8 ottobre, ore 10.30, via Isonzo

  1.  

PUGLIA

FG

FOGGIA

Mercoledì 5 ottobre, ore 19, piazza Martiri Triestini

  1.  

PUGLIA

FG

San Severo (FG)

Domenica 8 ottobre, ore 10, Monumento Vittime delle foibe, via Togliatti

  1.  

PUGLIA

FG

Torremaggiore (FG)

Domenica 8 ottobre, dalle 11 alle 13 e dalle 19 alle 20.30, piazza Martiri delle Foibe

  1.  

PUGLIA

LE

Corigliano d’Otranto (LE)

Lunedì 9 ottobre, ore 17, Monumento ai Caduti

  1.  

PUGLIA

LE

Lecce

Martedì 10 ottobre, ore 10.30, Parco Tafuro

  1.  

PUGLIA

LE

Nardò (LE)

Mercoledì 4 ottobre, ore, 20, Giardino Norma Cossetto, via Giovanni XXIII

  1.  

PUGLIA

LE

Salve (LE)

Sabato 7 ottobre, ore 15.30, croce in via Sigismondo Castromediano

  1.  

PUGLIA

LE

Surbo (LE)

Mercoledì 4 ottobre, ore 18.30, Largo Martiri delle foibe

  1.  

PUGLIA

LE

Trepuzzi (LE)

Lunedì 9ottobre, ore 10, Monumento ai Caduti

  1.  

PUGLIA

LE

Veglie (LE)

Mercoledì 4 ottobre, ore 22, Largo Parco delle Rimembranze

  1.  

PUGLIA

TA

Manduria (TA)

Domenica 8 ottobre, ore 9.30, Museo Civico delle Guerre

  1.  

PUGLIA

TA

Maruggio (TA)

Sabato 28 ottobre, orario da definire

  1.  

PUGLIA

TA

Sava (TA)

Venerdì 6 ottobre, ore 10, Monumento ai Caduti

  1.  

SARDEGNA

CA

CAGLIARI

Mercoledì 4 ottobre, ore 18, Piazza Martiri delle foibe

  1.  

SARDEGNA

CI

Iglesias (CI)

Domenica 8 ottobre,

ore 10, piazza Oberdan, Monumento ai Caduti

  1.  

SARDEGNA

OT

Olbia (OT)

Mercoledì 4 ottobre, ore 18, piazza Ennio Roych

  1.  

SARDEGNA

SS

SASSARI

Mercoledì 4 ottobre, ore 16, monumento ai Caduti in Guerra, cimitero monumentale

  1.  

SICILIA

CL

CALTANISSETTA

Giovedì 5 ottobre, ore 19, Villa Monica, Ulivo Martiri delle foibe, via Filippo Turati

  1.  

SICILIA

CL

Niscemi (CL)

Sabato 7 ottobre, ore 10, piazza Martiri delle foibe

  1.  

SICILIA

CT

Acireale (CT)

Sabato 7 ottobre, piazza Garibaldi, ore 18, targa a Norma Cossetto

  1.  

SICILIA

CT

Gravina di Catania (CT)

Venerdì 6 ottobre, ore 12, Parco Paolo Borsellino

  1.  

SICILIA

CT

Linguaglossa (CT)

Giovedì 5 ottobre, ore 16, piazza Municipio, Monumento ai Caduti

  1.  

SICILIA

CT

Mascalucia (CT)

Mercoledì 4 ottobre, ore 12.30, piazza Leonardo Da Vinci, panchina rossa contro la violenza sulla donne

  1.  

SICILIA

ME

Barcellona Pozzo di Gotto (ME)

Giovedì 5 ottobre, ore 18, Monumento ai Caduti

  1.  

SICILIA

ME

MESSINA

Sabato 7 ottobre, ore 10, Sacrario dei Caduti, Santuario Cristo Re

  1.  

SICILIA

PA

PALERMO

Giovedì 5 ottobre, ore 17.30, villa Martiri delle Foibe, via Ludovico Bianchini

  1.  

SICILIA

PA

Termini Imerese (PA)

Giovedì 5 ottobre, ore18, Piazza Duomo

  1.  

SICILIA

RG

Comiso (RG)

Sabato 7 ottobre, ore 11, piazza Norma Cossetto

  1.  

SICILIA

RG

Scoglitti -Vittoria (RG)

Sabato 7 ottobre, ore 12, Via Martiri delle Foibe

  1.  

SICILIA

SR

SIRACUSA

Sabato 14 ottobre, ore 17, monumento ai Caduti d’Africa, Via Unità d’Italia

  1.  

TOSCANA

AR

AREZZO

Sabato 7 ottobre, ore 17, Largo Martiri delle Foibe, via Petrarca angolo via Leone Leoni

  1.  

TOSCANA

EM

EMPOLI

Sabato 7 ottobre, ore 10, Monumento ai Caduti, piazza della Vittoria

  1.  

TOSCANA

FI

FIRENZE

Giovedì 5 ottobre,

ore 9, Giardino Norma Cossetto

  1.  

TOSCANA

FI

FIRENZE

Sabato 28 ottobre, ore 10.30, Largo Martiri delle foibe

  1.  

TOSCANA

GR

GROSSETO

Sabato 30 settembre, ore 10.30, aula Pegaso, Palazzo della Provincia

  1.  

TOSCANA

LI

Cecina (LI)

Sabato 14 ottobre, ore 11, via Norma Cossetto

  1.  

TOSCANA

LI

Piombino (LI)

Mercoledì 4 ottobre, ore 11.30, piazza Martiri delle foibe

  1.  

TOSCANA

LU

Camaiore (LU)

Sabato 7 ottobre, ore 10.30, Via Martiri delle foibe

  1.  

TOSCANA

LU

Capannori (LU)

Mercoledì 4 ottobre, ore 14, via Carlo Piaggia

  1.  

TOSCANA

LU

Forte dei Marmi (LU)

Domenica 8 ottobre, ore 16, piazza Martiri delle foibe

  1.  

TOSCANA

LU

LUCCA

Mercoledì 4 ottobre, ore 11, piazza del Real Collegio

  1.  

TOSCANA

LU

Massarosa (LU)

Domenica 8 ottobre, ore 18, Largo Martiri delle foibe

  1.  

TOSCANA

LU

Pietrasanta (LU)

Domenica 8 ottobre, ore 17, Largo Martiri delle foibe

  1.  

TOSCANA

LU

Viareggio (LU)

Sabato 7 ottobre, ore 10.30, via Martiri delle foibe

  1.  

TOSCANA

MC

Massa (MC)

Venerdì 6 ottobre, ore 10, Parco Norma Cossetto

  1.  

TOSCANA

PI

Bientina (PI)

Sabato 7 ottobre, ore 10.15, piazza Martiri della Libertà

  1.  

TOSCANA

PI

Buti (PI)

Sabato 7 ottobre, ore 10.45, piazza Martiri della Libertà

  1.  

TOSCANA

PI

Calcinaia (PI)

Lunedì 9 ottobre, ore 11.30, monumento ai Caduti

  1.  

TOSCANA

PI

Capannoli (PI)

Lunedì 9 ottobre, ore 9, monumento ai Caduti

  1.  

TOSCANA

PI

Cascina (PI)

Giovedì 5 Ottobre, ore 12, Monumento ai Caduti

  1.  

TOSCANA

PI

Palaia (PI)

Lunedì 9 ottobre, ore 10.30, monumento ai Caduti

  1.  

TOSCANA

PI

Peccioli (PI)

Lunedì 9 ottobre, ore 10, monumento ai Caduti

  1.  

TOSCANA

PI

PISA

Sabato 7 ottobre, ore 17.30, Rotatoria Norma Cossetto

  1.  

TOSCANA

PI

Ponsacco (PI)

Lunedì 9 ottobre, ore 12, Monumento ai Caduti

  1.  

TOSCANA

PI

Pontedera (PI)

Lunedì 9 ottobre, ore 11, via Vittime delle foibe

  1.  

TOSCANA

PI

Santa Croce sull’Arno (PI)

Mercoledì 4 ottobre, ore 17, Monumento ai Caduti

  1.  

TOSCANA

PI

Terricciola (PI)

Lunedì 9 ottobre, ore 9.30, monumento ai Caduti

  1.  

TOSCANA

PI

Vicopisano (PI)

Sabato 7 ottobre, ore 11, Piazza Selvatici

  1.  

TOSCANA

PT

Chiesanuova Uzzanese (PT)

Sabato 7 ottobre, ore 16, Parco Norma Cossetto

  1.  

TOSCANA

PT

PISTOIA

Mercoledì 4 ottobre, ore 11, Piazza Garibaldi

  1.  

TOSCANA

SI

Santa Maria a Monte (SI)

Sabato 23 settembre, ore 12, Monumento ai Caduti

  1.  

TOSCANA

SI

SIENA

Mercoledì 4 ottobre, ore 11 Parco Norma Cossetto

  1.  

TRENTINO ALTO ADIGE

BZ

BOLZANO

Mercoledì 4 ottobre, ore 19.30, stele Norma Cossetto, via del Ronco

  1.  

TRENTINO ALTO ADIGE

BZ

Laives (BZ)

Mercoledì 4 ottobre, ore 18, piazzetta antistante il teatro “Gino Coseri”

  1.  

TRENTINO ALTO ADIGE

TN

Storo (TN)

Mercoledì 4 ottobre, ore 19.30, Parco Forte Ampola, Località Ampola 50

  1.  

TRENTINO ALTO ADIGE

TN

TRENTO

Mercoledì 4 ottobre, ore 10.30, Largo Pigarelli

  1.  

UMBRIA

PG

Assisi (PG)

Giovedì 5 ottobre, ore 15, Santa Maria degli Angeli, Giardino Norma Cossetto

  1.  

UMBRIA

PG

Cannara (PG)

Sabato 7 Ottobre, ore 18, piazzale Martiri delle foibe

  1.  

UMBRIA

PG

Foligno

Giovedì 5 ottobre, ore 11.30, Parco Orti Orfini, via San Giovanni dell’Acqua 17, lapide in memoria di Norma Cossetto

  1.  

UMBRIA

PG

PERUGIA

Mercoledì 4 ottobre, ore 10.30, via Norma Cossetto (zona Monteluce)

  1.  

UMBRIA

TR

Amelia (TR)

Venerdì 6 ottobre, ore 16, sala consiglio comunale

  1.  

UMBRIA

TR

Narni (TR)

Venerdì 6 ottobre, ore 9, via Norma Cossetto

  1.  

UMBRIA

TR

Orvieto (TR)

Venerdì 6 ottobre, ore 16, Area verde Martiri delle foibe

  1.  

UMBRIA

TR

San Gemini (TR)

Venerdì 27 ottobre, ore 11.30, giardini Norma Cossetto, piazza San Francesco

  1.  

UMBRIA

TR

TERNI

Giovedì 5 ottobre, ore 16, via vittime delle foibe, lato obelisco

  1.  

VAL D’AOSTA

AO

AOSTA

Sabato 7 ottobre, ore 10.30, parco Martiri delle foibe

  1.  

VENETO

BL

BELLUNO

Sabato 7 ottobre, ore 10.30, piazzale Martiri delle foibe

  1.  

VENETO

BL

Feltre (BL)

Sabato 7 ottobre, ore 15.30, Monumento ai Caduti via del cimitero

  1.  

VENETO

BL

Ponte nelle Alpi (BL)

Sabato 30 settembre, ore 10.30, Chiesa S. Caterina

  1.  

VENETO

PD

Albignasego (PD)

Mercoledì 4 ottobre, ore 11, via Milano, Parco Norma Cossetto

  1.  

VENETO

PD

Bovolenta (PD)

Giovedì 5 ottobre, ore 10.30, v. Mazzini 17, sede Municipio, intitolazione sala consiglio

  1.  

VENETO

PD

Cadoneghe (PD)

Giovedì 5 ottobre, ore 20.30, Biblioteca Civica, via S. Pio X

  1.  

VENETO

PD

Casalserugo (PD)

Mercoledì 4 ottobre, ore 14, Piazza Santa Maria degli Angeli

  1.  

VENETO

PD

Limena (PD)

Mercoledì 4 ottobre, ore 20.30, sala consiliare, via Roma 44

  1.  

VENETO

PD

Maserà di Padova (PD)

Mercoledì 4 ottobre, ore 12, davanti alla Biblioteca Comunale

  1.  

VENETO

PD

Muserà di Padova

Mercoledì 4 ottobre, ore 12, piazza Norma Cossetto

  1.  

VENETO

PD

PADOVA

Sabato 7 ottobre, ore 11, via Norma Cossetto

  1.  

VENETO

PD

Piove di Sacco (PD)

Sabato 7 ottobre, ore 9.30, via Martiri delle foibe

  1.  

VENETO

PD

Sant’Angelo di Piove di Sacco (PD)

Mercoledì 4 ottobre, ore 20.30, Casa Caprari Maritan, via San Marco 66

  1.  

VENETO

PD

Vigonza (PD)

Mercoledì 4 ottobre, ore 9.45, via Martiri delle foibe

  1.  

VENETO

RO

Crespino (RO)

Sabato 7 ottobre, ore 10.30, sotto i portici del Municipio, piazza Fetonte

  1.  

VENETO

RO

ROVIGO

Mercoledì 4 ottobre, ore 19, via Norma Cossetto

  1.  

VENETO

TV

Arcade (TV)

Giovedì 5 ottobre, ore 18, Monumento ai Caduti, piazza Vittorio Emanuele III

  1.  

VENETO

TV

Casier (TV)

Domenica 1 ottobre, ore 11.30, frazione Dosson, Giardino Norma Cossetto

  1.  

VENETO

TV

Castelfranco (TV)

Domenica 1 ottobre, ore 17, Panchina del Ricordo, piazza Serenissima, zona Cavalli di marmo

  1.  

VENETO

TV

Conegliano Veneto (TV)

Lunedì 2 ottobre, ore 11, Giardino in via Papa Giovanni, Stele agli Esuli Istriani

  1.  

VENETO

TV

Gaiarine (TV)

Lunedì 2 ottobre, ore 9.30, Parco delle foibe, via 8 marzo

  1.  

VENETO

TV

Godega di Sant’Urbano (TV)

Domenica 1 ottobre, ore 11, piazza Combattenti e Reduci, panchina Norma Cossetto

  1.  

VENETO

TV

Mogliano Veneto (TV)

Domenica 1 ottobre, ore 9.30, piazza dei Caduti e successivamente via Norma Cossetto

  1.  

VENETO

TV

Montebelluna (TV)

Sabato 7 ottobre, ore 9.30, via Norma Cossetto

  1.  

VENETO

TV

Motta di Livenza (TV)

Lunedì 9 ottobre, ore 14, via Istria

  1.  

VENETO

TV

Pederobba (TV)

4/5 ottobre, ricordo dell’amministrazione comunale

  1.  

VENETO

TV

Ponzano Veneto (TV)

Sabato 1 ottobre, ore 10.30, Parco Norma Cossetto, via Volta

  1.  

VENETO

TV

Preganziol (TV)

Sabato 1 ottobre, ore 10.30, via Esuli Istriani e Dalmati

  1.  

VENETO

TV

Roncade (TV)

Domenica 8 ottobre, ore 11, Parco Martiri delle foibe

  1.  

VENETO

TV

Spresiano (TV)

Giovedì 5 ottobre, ore 17, via Nazario Sauro

  1.  

VENETO

TV

TREVISO

Domenica 8 ottobre, ore 9.30, via Norma Cossetto

  1.  

VENETO

TV

Valdobbiadene (TV)

Sabato 7 ottobre, ore 11.30, vicolo via Esuli d’Istria

  1.  

VENETO

TV

Vittorio Veneto (TV)

Domenica 1 ottobre, ore 9.30, piazza delle Medaglie d’Oro

  1.  

VENETO

TV

Zero Branco (TV)

Venerdì 6 ottobre, ore 17.30, aula studio Norma Cossetto, Biblioteca Comunale

  1.  

VENETO

VE

Campolongo Maggiore (VE)

Giovedì 5 ottobre, ore 9, piazzale Norma Cossetto

  1.  

VENETO

VE

Chioggia (VE)

Giovedì 12 ottobre, ore 18, Piazzale Martiri delle foibe (Isola dell’Unione)

  1.  

VENETO

VE

Dolo (VE)

Giovedì 5 ottobre, ore 10, via Rizzo 73, riva Vittime ed Esuli Giulino Dalmati

  1.  

VENETO

VE

Fiesso d’Artico (VE)

Venerdì 6 ottobre, ore 18, via Martiri Giuliani e Dalmati

  1.  

VENETO

VE

Jesolo (VE)

Sabato 7 ottobre, ore 11, Monumento ai Martiri delle foibe

  1.  

VENETO

VE

Marcon (VE)

Venerdì 20 ottobre, ore 19.30, Monumento ai Martiri delle foibe

  1.  

VENETO

VE

Martellago (VE)

Domenica 15 ottobre, ore 11.30, parco pubblico di Maerne via G. B. Pitton

  1.  

VENETO

VE

Meolo (VE)

Mercoledì 4 ottobre, ore 8.45, pista ciclopedonale Norma Cossetto

  1.  

VENETO

VE

Mestre (VE)

Giovedì 26 ottobre, ore 19.30, Rotonda Norma Cossetto

  1.  

VENETO

VE

Portogruaro (VE)

Giovedì 19 ottobre, ore 18, biblioteca comunale, via Seminario 29

  1.  

VENETO

VE

Scorzé (VE)

Venerdì 6 ottobre, ore 10, via Martiri delle foibe

  1.  

VENETO

VI

Arzignano (VI)

Domenica 22 ottobre, ore 17.30, giardino Norma Cossetto

  1.  

VENETO

VI

Bassano del Grappa (VI)

Giovedì 5 Ottobre, ore 20,

Monumento ai Caduti

Piazza Garibaldi

  1.  

VENETO

VI

Brendola (VI)

Sabato 7 ottobre, ore 11, via Martiri delle foibe

  1.  

VENETO

VI

Carrè (VI)

Sabato 7 ottobre, ore 11, via Prà dell’Asta

  1.  

VENETO

VI

Grumolo delle Abbadesse (VI)

Sabato 7 ottobre, ore 11, piazza Norma Cossetto

  1.  

VENETO

VI

Schio (VI)

Mercoledì 4 ottobre, ore 20.30, sala Norma Cossetto

  1.  

VENETO

VI

Thiene (VI)

Sabato 7 ottobre, ore 10, parco Norma Cossetto

  1.  

VENETO

VI

Torri di Quartesolo (VI)

Mercoledì 5 ottobre, ore 20.30, Monumento ai Caduti, via Roma

  1.  

VENETO

VI

VICENZA

Domenica 8 ottobre, ore 11, piazza Norma Cossetto

  1.  

VENETO

VI

Villaverla (VI)

Sabato 7 ottobre, ore 10, via Martiri delle foibe

  1.  

VENETO

VR

Bovolone (VR)

Mercoledì 4 ottobre, ore 19,30, via Norma Cossetto

  1.  

VENETO

VR

Bussolengo (VR)

Domenica 8 ottobre, ore 11, Parco Norma Cossetto, via Marmolada

  1.  

VENETO

VR

Casaleone (VR)

Mercoledì 4 ottobre, ore 20.30, Monumento ai Caduti, via Vittorio Veneto 39

  1.  

VENETO

VR

Cerea (VR)

Sabato 7 ottobre, ore 10, Piazza Norma Cossetto

  1.  

VENETO

VR

Legnago (VR)

Sabato 7 ottobre

ore 10, piazza San Martino, monumento ai Caduti

  1.  

VENETO

VR

Sanguinetto (VR)

Mercoledì 4 ottobre, ore 19.30, piazza Nascimbeni, Monumento ai Caduti

  1.  

VENETO

VR

Valeggio sul Mincio (VR)

Sabato 7 ottobre,

ore 9.30, panchina rossa nel Parco della Rimembranza

  1.  

VENETO

VR

VERONA

Giovedì 5 ottobre, ore 10.30, Piazza Cittadella

  1.  

VENETO

VR

Zevio (VR)

Giovedì 5 ottobre, ore 17, panchina rossa, cortile del Castello